Programma Concerti 2019

Giovedì 25 Aprile Venerdì 26 Aprile Sabato 27 Aprile Domenica 28 Aprile
09:00
Buskers [dalle 9.00]
09:00
Centro storico di Budrio
Buskers [dalle 9.00]
09:00
Centro storico di Budrio
Buskers [dalle 9.00]
09:00
Centro storico di Budrio
Buskers [dalle 9:00]
09:00
Centro storico di Budrio
10:00
Concerto a Bologna: Piazza del Nettuno e Piazza dei Celestini [10.30]
10:30
Zhu Fong Ocarina Ensemble (Taiwan)
Ocarina Seven (Giappone)
Tonpfiff Ensemble (Austria)
Quartetto Buoni Amici (Giappone)
Allievi scuola media “E. Maestri” Taglio di Po
Bella Bologna
Ensemble Ocasci (Giappone)
Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
Concerto al Museo della Civiltà Villanoviana di Castenaso (a seguire visita guidata) [10.30]
10:30
Zhu Fong Ocarina Ensemble (Taiwan)
Ocarina Seven (Giappone)
Tonpfiff Ensemble (Austria)
11:00
Concerto alle Torri dell'Acqua [11.00]
11:00
Ohad Fraizler Hileli (Israele)
Makiko Miyake (Giappone)
KOG Quintet (Corea del Sud)
Renée Geoffrion (Francia)
Concerto a Granarolo dell'Emilia Parco della Resistenza [11.00]
11:00
Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
Ensemble Ocasci (Giappone)

Concerto alle Torri dell'Acqua [11.00]
11:00
Piani Inclinati
I Solisti del Gruppo Ocarinistico Budriese
Bentivoglio Ocarina Group
12:00
15:00
Concerto di apertura in Piazza Antonio da Budrio [15.30]
15:30
Zhu Fong Ocarina Ensemble & Tasan Laiji Ancient Song Choir (Taiwan),
Fabio Galliani e Trio Insolito,
Ocarina Ensemble Budrio
Ocarina Senza Tempo
Sfilata da Piazza Filopanti e Piazza Antonio da Budrio [15.00]
(click per spartito)
15:00
Sfilata dell’Ocarina: progetto regionale “Il Suono e il Canto della Pianura”
Scuola Comunale di Ocarina “V. Grimaldi”
16:00
Concerto alle Torri dell'Acqua [16.00]
16:00
Henry Bransdorfer (USA)
Ensemble Ocasci (Giappone)
Marha P. Ramirez Carrero (Colombia)
17:00
Concerto alle Torri dell'Acqua [17.30]
17:30
David Ramos (USA)
Emilano Bernagozzi
Lee Jeongmi / Park Soohyang (Corea del Sud)
Concerto alle Torri dell'Acqua [17.00]
17:00
Gaggle Septet
Chiay County jhuci Senior High School Trio (Taiwan)
Note d’Argilla
18:00
Concerto nella Chiesa di S. Agata [18.30]
18:30
Quartetto Buoni Amici (Giappone)
Brian Blauch (Usa) Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
19:00
21:00
Concerto a Villa Smeraldi San Marino di Bentivoglio [21.00]
21:00
Ocarina Seven (Giappone)
Nancy Rumbel (USA)
Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
Concerto all'Accademia dei Notturni (Bagnarola di Budrio) [21.00]
Bus gratuito da Piazza Matteotti: ore 20:15 e 20:45
21:00
Molinella Ocarina Group
Ocarina Seven (Giappone)
Osteria del Mandolino
Nancy Rumbel (USA)
Concerto nella Chiesa di San Lorenzo [21.00]
(click per spartito)
21:00
Gruppo Ocarinistico Budriese
Solisti e Orchestra di BenTiVoglio
Ocarina Ensemble Budrio
22:00

Giovedì 25 Aprile

  • Buskers [dalle 9.00] Centro storico di Budrio
    09:00 - 10:00
  • Concerto di apertura in Piazza Antonio da Budrio [15.30] Zhu Fong Ocarina Ensemble & Tasan Laiji Ancient Song Choir (Taiwan),
    Fabio Galliani e Trio Insolito,
    Ocarina Ensemble Budrio
    Ocarina Senza Tempo
    15:30 - 16:00
  • Concerto a Villa Smeraldi San Marino di Bentivoglio [21.00] Ocarina Seven (Giappone)
    Nancy Rumbel (USA)
    Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
    21:00 - 23:00

Venerdì 26 Aprile

  • Buskers [dalle 9.00] Centro storico di Budrio
    09:00 - 10:00
  • Concerto a Bologna: Piazza del Nettuno e Piazza dei Celestini [10.30] Zhu Fong Ocarina Ensemble (Taiwan)
    Ocarina Seven (Giappone)
    Tonpfiff Ensemble (Austria)
    Quartetto Buoni Amici (Giappone)
    Allievi scuola media “E. Maestri” Taglio di Po
    Bella Bologna
    Ensemble Ocasci (Giappone)
    Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
    10:30 - 12:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua [16.00] Henry Bransdorfer (USA)
    Ensemble Ocasci (Giappone)
    Marha P. Ramirez Carrero (Colombia)
    16:00 - 17:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua [17.30] David Ramos (USA)
    Emilano Bernagozzi
    Lee Jeongmi / Park Soohyang (Corea del Sud)
    17:30 - 19:00
  • Concerto all'Accademia dei Notturni (Bagnarola di Budrio) [21.00] Bus gratuito da Piazza Matteotti: ore 20:15 e 20:45Molinella Ocarina Group
    Ocarina Seven (Giappone)
    Osteria del Mandolino
    Nancy Rumbel (USA)
    21:00 - 23:00

Sabato 27 Aprile

  • Buskers [dalle 9.00] Centro storico di Budrio
    09:00 - 10:00
  • Concerto al Museo della Civiltà Villanoviana di Castenaso (a seguire visita guidata) [10.30] Zhu Fong Ocarina Ensemble (Taiwan)
    Ocarina Seven (Giappone)
    Tonpfiff Ensemble (Austria)
    10:30 - 11:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua [11.00] Ohad Fraizler Hileli (Israele)
    Makiko Miyake (Giappone)
    KOG Quintet (Corea del Sud)
    Renée Geoffrion (Francia)
    11:00 - 12:00
  • Sfilata da Piazza Filopanti e Piazza Antonio da Budrio [15.00] (click per spartito)Sfilata dell’Ocarina: progetto regionale “Il Suono e il Canto della Pianura”
    Scuola Comunale di Ocarina “V. Grimaldi”
    15:00 - 16:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua [17.00] Gaggle Septet
    Chiay County jhuci Senior High School Trio (Taiwan)
    Note d’Argilla
    17:00 - 18:00
  • Concerto nella Chiesa di S. Agata [18.30] Quartetto Buoni Amici (Giappone)
    Brian Blauch (Usa) Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
    18:30 - 19:30
  • Concerto nella Chiesa di San Lorenzo [21.00] (click per spartito)Gruppo Ocarinistico Budriese
    Solisti e Orchestra di BenTiVoglio
    Ocarina Ensemble Budrio
    21:00 - 23:00

Domenica 28 Aprile

  • Buskers [dalle 9:00] Centro storico di Budrio
    09:00 - 10:00
  • Concerto a Granarolo dell'Emilia Parco della Resistenza [11.00] Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
    Ensemble Ocasci (Giappone)
    11:00 - 11:30
  • Concerto alle Torri dell'Acqua [11.00] Piani Inclinati
    I Solisti del Gruppo Ocarinistico Budriese
    Bentivoglio Ocarina Group
    11:00 - 13:00
No events available!