Budrio, Capitale Internazionale dell’Ocarina

Da giovedì 25 a domenica 28 aprile 2019 Budrio ospita il X Festival Internazionale dell’Ocarina, una kermesse dedicata ai suoni e ai colori dell’ocarina con tanti ospiti, musicisti e costruttori da tutto il mondo.
Il Festival, organizzato dal Comune di Budrio, prevede concerti, animazioni musicali nelle strade, mostre e tanto altro. Budrio diventa capitale di un piccolo popolo di artisti e appassionati che ogni due anni compiono una sorta di pellegrinaggio per vedere i luoghi d’origine dell’ocarina, per conoscere suonatori che provengono da altre parti del mondo, ma soprattutto per suonare tutti insieme.

Programma Concerti 2019

Giovedì 25 Aprile Venerdì 26 Aprile Sabato 27 Aprile Domenica 28 Aprile
09:00
Buskers
09:00
Centro storico di Budrio
Buskers
09:00
Centro storico di Budrio
Buskers
09:00
Centro storico di Budrio
Buskers
09:00
Centro storico di Budrio
10:00
Concerto a Bologna: Piazza del Nettuno e Piazza dei Celestini
10:30
Zhu Fung Ocarina Ensemble (TW)
Noble septet (Corea del Sud)
Ocarina Seven (Giappone)
Tonpfif Ensemble (Austria)
Quartetto Amici miei (Giappone)
Allievi scuola media “E. Maestri”
Bella Bologna
Ocasci (Giappone)
Kebalan Ocarina Orchestra (TW)
Concerto al Museo della Civiltà Villanoviana di Castenaso
10:30
Zhu Fung Ocarina Ensemble (TW)
Ocarina Seven (Giappone)
Tonpfif Ensemble (Austria)
Concerto a Granarolo
10:30
Kebalan Ocarina Orchestra (Taiwan)
Noble Septet (Corea del Sud)
11:00
Concerto alle Torri dell'Acqua
11:00
Ohad Fraizler Hileli (Israele)
Bentivoglio Ocarina Group
KOG Quintet (Corea del Sud)
Chiay County Jhuci Senior High School Trio (Taiwan)
Concerto alle Torri dell'Acqua
11:00
Piani inclinati
I solisti del Gruppo Ocarinistico Budriese
Paolo Gavelli
12:00
14:00
Sfilata in Piazza Filopanti e Piazza Antonio da Budrio
14:00
Progetto regionale “Il Suono e il Canto della Pianura”
Ocarina Senza Tempo
Scuola Comunale di Ocarina “V. Grimaldi”
16:00
Concerto di Apertura in Piazza Antonio da Budrio
16:00
Zhu Fung Ocarina Ensemble (TW),
Fabio Galliani e Insolito Trio,
Ocarina Ensemble Budrio
Concerto alle Torri dell'Acqua
16:00
Henry Bransdorfer (USA)
Noble Septet (KR) e solisti
Kebalan Ocarina Orchestra (TW)
17:00
Concerto alle Torri dell'Acqua
17:30
David Ramos (USA)
Ensemble Ocasci (Giappone)
Lee Jeongmi / Park Soohyang (Kr)
Concerto alle Torri dell'Acqua
17:00
Gaggle Septet
Makiko Miyhake (Giappone)
Note d’Argilla
18:00
Concerto in S. Agata (Budrio)
18:30
Martha P. Ramirez (Colombia)
Quartetto Buoni Amici (Giappone)
Emilano Bernagozzi e Matteo Forlani
19:00
21:00
Concerto al Museo della civiltà contadina di Bentivoglio
21:00
Ocarina Seven (Giappone)
Noble Septet (Corea del Sud)
Nancy Rumbel (USA)
Antonio Stragapede
Concerto all'Accademia dei Notturni
21:00
Molinella Ocarina Group
Ocarina Seven (Giappone)
Osteria del Mandolino
Nancy Rumbel (USA)
Antonio Stragapede
Concerto in San Lorenzo (Budrio)
21:00
Gruppo Ocarinistico Budriese
Solisti e Orchestra di BenTiVoglio
Ocarina Ensemble Budrio
22:00

Giovedì 25 Aprile

  • Buskers
    09:00 - 10:00
  • Concerto di Apertura in Piazza Antonio da Budrio
    16:00 - 18:00
  • Concerto al Museo della civiltà contadina di Bentivoglio
    21:00 - 23:00

Venerdì 26 Aprile

  • Buskers
    09:00 - 10:00
  • Concerto a Bologna: Piazza del Nettuno e Piazza dei Celestini
    10:30 - 12:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua
    16:00 - 17:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua
    17:30 - 19:00
  • Concerto all'Accademia dei Notturni
    21:00 - 23:00

Sabato 27 Aprile

  • Buskers
    09:00 - 10:00
  • Concerto al Museo della Civiltà Villanoviana di Castenaso
    10:30 - 11:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua
    11:00 - 13:00
  • Sfilata in Piazza Filopanti e Piazza Antonio da Budrio
    14:00 - 15:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua
    17:00 - 18:00
  • Concerto in S. Agata (Budrio)
    18:30 - 19:30
  • Concerto in San Lorenzo (Budrio)
    21:00 - 23:00

Domenica 28 Aprile

  • Buskers
    09:00 - 10:00
  • Concerto a Granarolo
    10:30 - 11:00
  • Concerto alle Torri dell'Acqua
    11:00 - 13:00
No events available!


Programma Laboratori 2019

Giovedì 25 Aprile Luogo Attività
09:00 - 12:00 Palazzo comunale Mostra opere di grafica
09:00 - 19:00 Via Marconi Info point e Mercatino dei Costruttori
17:30 Museo dell'Ocarina Visita guidata
Venerdì 26 Aprile Luogo Attività
09:00 - 18:00 Palazzo comunale Mostra opere di grafica
09:00 - 19:00 Via Marconi Info point e Mercatino dei Costruttori
09:00 - 15:00 Via Garibaldi, Sala S Laboratorio di Giorgio Pacchioni
10:00 - 12:30 Negozio Coop Laboratorio Diapason
Sabato 27 Aprile Luogo Attività
09:00 - 12:00 Palazzo comunale Mostra opere di grafica
09:00 - 19:00 Via Marconi Info point e Mercatino dei Costruttori
09:00 - 15:00 Via Garibaldi, Sala S Laboratorio di Giorgio Pacchioni
14:00 Torri dell'Acqua Forum
Domenica 28 Aprile Luogo Attività
09:00 - 12:00 Palazzo comunale Mostra opere di grafica
09:00 - 19:00 Via Marconi Info point e Mercatino dei Costruttori
12:00 Museo dell'Ocarina Visita guidata